मार्केटर्स न्यूज़

जुलाई 2024 की मुख्य खबरें – खेल, राजनीति, परीक्षा व फ़ाइनेंस

जुलाई का महीना बहुत रंगीन रहा. भारत और दुनिया भर से कई बड़ी घटनाएँ सामने आईं. इस लेख में हम सबसे ज़्यादा पढ़ी‑गई ख़बरों को आसान भाषा में लेकर आएँगे ताकि आप जल्दी‑से अपडेट रह सकें.

खेल और ओलिम्पिक अपडेट

पेरिस 2024 ओलम्पिक ने कई धूम मचा दी. भारतीय शटलर पीवी सिंधु ने बॅडमिंटन में एस्टोनिया की क्रिस्टिन कुबा को हराकर राउंड‑ऑफ़ 16 में जगह बनाई. इसी दौरान स्वीडन के सवियाटेक, अर्जेंटीना के अलकाज़ार और नोवा जकोविच ने भी अपने‑अपने खेलों में गोल्ड जीत कर सबका ध्यान खींचा.

क्रिकेट की बात करें तो जो रूट ने टेस्ट में 8वें सबसे ज्यादा रन बनाते हुए अपनी जगह मजबूत की. भारत के युवा क्रिकेटर रियान पराग ने टीन20 में अपना पहला कैप जिता, जबकि श्रीलंके के कप्तान धम्मिका निरोशन को गॉलियों से हत्या का झटका लगा.

राजनीति, शिक्षा और स्वास्थ्य

अमेरिकाई राजनेता डोनाल्ड ट्रम्प ने बटलर में हुए हत्याकांड की जाँच के बाद एफबीआई से साक्षात्कार करने को कहा. भारत में उप‑चुनाव परिणाम आए: INDIA गुट ने 10 सीटें जीत लीं, भाजपा सिर्फ 2, और कई राज्यों में नई गठबंधनों का उदय हुआ.

शिक्षा क्षेत्र में बड़े बदलाव देखे गये. NTA ने CUET UG Result 2024 की घोषणा की, अब उम्मीदवार अपने स्कोरकार्ड को exams.nta.ac.in से डाउनलोड कर सकते हैं. इसी बीच एमपीएसओएस ने 'रुक जाना नहीं' कार्यक्रम के तहत 10वीं‑12वीं परिणाम ऑनलाइन जारी किए.

स्वास्थ्य पर भी ध्यान गया. एक विशेषज्ञ ने बताया कि वजन बढ़ाने, शराब पीने और व्यायाम की कमी से ब्रेस्ट कैंसर का जोखिम बढ़ता है. इस जानकारी को समझना महिलाओं के लिए बेहद ज़रूरी है.

फ़ाइनेंस और व्यापार

बैंकिंग सैक्टर में हलचल रही. Axis बैंक के शेयर 6% गिरे, क्योंकि असुरक्षित सेक्टर की तनाव और बढ़ती क्रेडिट लागत ने निवेशकों को हिलाया. दूसरी ओर ITC का शेयर 5% ऊपर गया, क्योंकि बजट में सिगरेट टैक्स नहीं बढ़ाने का फैसला कंपनी को फायदा पहुंचा.

स्टॉक मार्केट के अलावा, कुछ कंपनियों ने IPO लॉन्च किया. सहज सोलर की आईपीओ को पहले दिन ही 4.4 गुना सब्सक्रिप्शन मिला और शेयर प्रीमियम पर ट्रेड हो रहे हैं, जिससे बाजार में नई ऊर्जा कंपनी की संभावनाओं का अंदाज़ा मिलता है.

फ़िल्म जगत भी इस महीने धूम मचा रहा था. ‘Bad Newz’ फिल्म को विकी कौशल की दमदार एक्टिंग के साथ मिला mixed रिव्यू, जबकि टेलुगु ट्रेलर ‘Gladiator 2’ ने रोमांचक युद्ध दृश्यों से दर्शकों को आकर्षित किया.

इन सब खबरों का सार यही है कि जुलाई 2024 में खेल, राजनीति, शिक्षा और वित्तीय क्षेत्रों में कई महत्वपूर्ण बदलाव हुए. आप चाहे समाचार पढ़ना पसंद करें या सिर्फ मुख्य बिंदु जानना चाहते हों, यहाँ सभी जरूरी जानकारी एक जगह मिलती है. आगे भी ऐसे ही अपडेट के लिए मार्केटर्स न्यूज़ पर जुड़े रहें.

पेरिस ओलंपिक: पीवी सिंधु ने एस्तोनिया की क्रिस्टिन कुबा को हराकर राउंड ऑफ 16 में प्रवेश किया

पेरिस ओलंपिक: पीवी सिंधु ने एस्तोनिया की क्रिस्टिन कुबा को हराकर राउंड ऑफ 16 में प्रवेश किया

भारतीय शटलर पीवी सिंधु ने पेरिस ओलंपिक में महिलाओं के एकल बैडमिंटन इवेंट में एस्तोनिया की क्रिस्टिन कुबा को हराकर राउंड ऑफ 16 में प्रवेश किया है। ल शापेल एरिना में हुए मैच में सिंधु ने 21-5 और 21-10 के स्कोर से जीत हासिल की। इस जीत ने सिंधु को पुरुष युगल जोड़ी सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी और चिराग शेट्टी के साथ नॉकआउट चरण के लिए क्वालीफाइंग शटलर्स में शामिल कर दिया है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
डोनाल्ड ट्रंप ने हत्या के प्रयास के बाद FBI को साक्षात्कार देने पर सहमति जताई

डोनाल्ड ट्रंप ने हत्या के प्रयास के बाद FBI को साक्षात्कार देने पर सहमति जताई

पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बटलर, पेनसिल्वेनिया में रैली के दौरान हुए हत्या के प्रयास के बारे में एफबीआई को साक्षात्कार देने पर सहमति जताई है। इस मामले में आरोपी थॉमस मैथ्यू क्रूक एक 20 वर्षीय नौजवान था, जिसे सीक्रेट सर्विस एजेंट्स ने गोली मार दी थी। जांच जारी है, और इस घटना ने सुरक्षा पर गहन चर्चा को जन्म दिया है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
CUET UG Result 2024: ऐसे करें स्कोरकार्ड डाउनलोड - exams.nta.ac.in से

CUET UG Result 2024: ऐसे करें स्कोरकार्ड डाउनलोड - exams.nta.ac.in से

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने CUET UG Result 2024 की घोषणा कर दी है। जिन उम्मीदवारों ने परीक्षा दी थी, वे अब आधिकारिक वेबसाइट exams.nta.ac.in पर जाकर अपना स्कोरकार्ड देख और डाउनलोड कर सकते हैं। यह परीक्षा 15 मई से 29 मई तक हाइब्रिड मोड में आयोजित की गई थी। परीक्षा को लेकर अन्य जानकारी यहां पढ़ें।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
ओलंपिक 2024: स्वियाटेक, अलकाराज़ और जोकोविच ने सोने की दौड़ में की शानदार शुरुआत

ओलंपिक 2024: स्वियाटेक, अलकाराज़ और जोकोविच ने सोने की दौड़ में की शानदार शुरुआत

2024 ओलंपिक खेलों में, इगा स्वियाटेक, कार्लोस अलकाराज़ और नोवाक जोकोविच ने गोल्ड मेडल की दौड़ में पहले दौर में जीत के साथ शुरूआत की। स्वियाटेक, अलकाराज़ और जोकोविच ने रोलैंड गैरोस में अपने-अपने प्रतिद्वंद्वियों पर विजय प्राप्त की। खेलों की शुरुआत बारिश के कारण बंद छतों के नीचे हुई।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
2024 पेरिस ओलंपिक: फ्रांस में ट्रेन हमलों के बाद सुरक्षा पर सवाल

2024 पेरिस ओलंपिक: फ्रांस में ट्रेन हमलों के बाद सुरक्षा पर सवाल

2024 पेरिस ओलंपिक पर हाल ही में हुए ट्रेन हमलों के बाद सुरक्षा पर गहन विश्लेषण किया गया है। जुलाई 2024 में हुए इन हमलों ने आयोजन स्थलों तक यात्रा करती ट्रेनों को निशाना बनाया, जिससे जनता और खिलाड़ियों के लिए सुरक्षा चिंताएं बढ़ गई हैं। फ्रांसीसी अधिकारियों ने जांच शुरू कर दी है और ओलंपिक खेलों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाने का आश्वासन दिया है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
रायन फिल्म रिव्यू: धनुष की 50वीं फिल्म ने दर्शकों को किया मंत्रमुग्ध

रायन फिल्म रिव्यू: धनुष की 50वीं फिल्म ने दर्शकों को किया मंत्रमुग्ध

धनुष की 50वीं फिल्म 'रायन' दर्शकों के बीच तहलका मचा रही है। यह फिल्म उनकी अभिनय यात्रा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित हो रही है। दर्शकों ने इसे एक 'मॉन्स्टर फिल्म' करार दिया है। कार्तिक नरेन द्वारा निर्देशित इस फिल्म में कृति शेट्टी और प्रसन्ना भी महत्वपूर्ण भूमिकाओं में हैं।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
Axis बैंक के शेयर में 6% गिरावट: असुरक्षित खंड की तनाव और क्रेडिट लागत में बढ़ोतरी कारण

Axis बैंक के शेयर में 6% गिरावट: असुरक्षित खंड की तनाव और क्रेडिट लागत में बढ़ोतरी कारण

Axis बैंक के शेयर में 6% की बड़ी गिरावट देखी गई, जो लगातार पांच दिनों में 11% हो गई। इसका मुख्य कारण असुरक्षित खंड का तनाव और जून तिमाही में बढ़ी क्रेडिट लागत है। इस गिरावट ने निवेशकों को चिंतित कर दिया है और विश्लेषकों ने इसके कारण अपने आय अनुमानों और लक्ष्य कीमतों में बदलाव किया है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
काठमांडू एयरपोर्ट पर विमान दुर्घटना में 18 की मौत; पायलट मात्र जीवित बचे

काठमांडू एयरपोर्ट पर विमान दुर्घटना में 18 की मौत; पायलट मात्र जीवित बचे

नेपाल के काठमांडू स्थित ट्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सौर्य एयरलाइंस का एक विमान उड़ान भरने के तुरंत बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इसमें 18 लोगों की मौत हो गई, जबकि पायलट अकेले जीवित बचे। दुर्घटनाग्रस्त विमान सौर्य एयरलाइंस का एक परीक्षण उड़ान था, जिसमें 19 लोग सवार थे।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
विकसित भारत बजट 2024: सिगरेट टैक्स अपरिवर्तित रहने से ITC के शेयर 5% उछले

विकसित भारत बजट 2024: सिगरेट टैक्स अपरिवर्तित रहने से ITC के शेयर 5% उछले

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के बजट भाषण के बाद आईटीसी के शेयर 5% उछलकर 489.80 रुपये पर पहुंच गए, क्योंकि सरकार ने सिगरेट पर 'सिन टैक्स' नहीं बढ़ाया। इस फैसले से आईटीसी की सिगरेट कारोबार को फायदा होगा, जो कंपनी के कुल मुनाफे का 80% और राजस्व का 45% योगदान करता है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
मुंबई में बारिश का कहर: चौथे दिन भी मूसलाधार बारिश से सबवे और सड़कों पर भरा पानी, IMD का रेड अलर्ट

मुंबई में बारिश का कहर: चौथे दिन भी मूसलाधार बारिश से सबवे और सड़कों पर भरा पानी, IMD का रेड अलर्ट

मुंबई में चौथे दिन लगातार भारी बारिश से जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। सबवे, सड़कों और प्रमुख क्षेत्रों में जलभराव देखा गया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने आगामी 24 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। लोगों को अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
जो रूट ने वेस्टइंडीज के दिग्गज को पीछे छोड़ा, टेस्ट क्रिकेट में 8वें सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज़ बने

जो रूट ने वेस्टइंडीज के दिग्गज को पीछे छोड़ा, टेस्ट क्रिकेट में 8वें सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज़ बने

इंग्लैंड के जो रूट ने वेस्टइंडीज के दिग्गज शिवनारायण चंद्रपॉल को पीछे छोड़ते हुए टेस्ट क्रिकेट में आठवें सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। उन्होंने वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरे टेस्ट में शतक लगाते हुए ये मुकाम हासिल किया। अब उनके नाम 11,940 रन हो गए हैं, जो ब्रायन लारा से केवल 13 रन पीछे हैं। रूट का 32वां टेस्ट शतक उन्हें स्टीव स्मिथ और केन विलियमसन के बराबर लाता है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं
‘Bad Newz’ मूवी रिव्यू: विकी कौशल की दमदार अदाकारी से सजी अधूरी कॉमेडी-ड्रामा

‘Bad Newz’ मूवी रिव्यू: विकी कौशल की दमदार अदाकारी से सजी अधूरी कॉमेडी-ड्रामा

‘Bad Newz’ फिल्म की समीक्षा में बताया गया है कि फिल्म का निर्देशन आनंद तिवारी और निर्माण करण जौहर ने किया है। स्टार कास्ट में विकी कौशल, तृप्ति डिमरी, एमी विर्क, शीबा चड्ढा और नेहा धूपिया हैं। फिल्म की कहानी एक उभरती शेफ सलोनी की है, जो अपने पति के साथ अपने रिश्ते को साफ किए बिना एक सहयोगी के साथ संबंध बनाती है। फिल्म को अधूरी कॉमेडी-ड्रामा कहा गया है।

जारी रखें पढ़ रहे हैं